Как запоминать сны

Каждый из нас видит сны, это было доказано физиологами и даже по несколько снов за ночь. Но как правило, не все сны запоминаются. Что же это означает?

Как считают психологи, мы забываем то, что не хотим вспоминать. За целый день у нас накапливается множество мелких страхов, тревог и различных подозрений, и наше подсознание пытается рассказать о всех наших проблемах. А мы? Мы предпочитаем укрыться от всех проблем.

Если ваше душевное состояние находиться в полном равновесии, то и сны вам снятся соответствующие. Но если вы испытываете нервное и душевное истощение, то в первую очередь вам нужно восстановить сны.

Некоторые люди, по их мнению, ни разу в жизни не видели снов. Как же таким людям восстановить свои сны? Сны снятся всем, но проблема в том, что их надо просто вспомнить. Но как сделать это? Но эту проблему решить очень просто при помощи нескольких приемов и обыкновенной тетради.

Лучше всего сны восстанавливать сразу после пробуждения. Конечно, все и сразу не получится с первого раза, но раз за разом у вас будет получаться все лучше и лучше.

Ниже мы приводим три наиболее простых и действенных методов, способствующих восстановить и запомнить ваши сны.

 

Восстановление снов

В первую очередь постарайтесь очень внимательно относиться ко всем сновидениям, даже к тем, которые на ваш взгляд кажутся не особо значительными. Именно такие сны и могут привести вас к разгадке вашего беспокойства, и поможет выявить причину ваших проблем.

С вечера настройте себя на нужный лад. Представьте, что вам приснится красивый и замечательный сон, который вы без труда вспомните утром.

Немаловажное значение имеет то, как вы проснетесь утром. Если вы подскакивает оттого, что вас будет будильник, и сразу погружаетесь в рутину ежедневных проблем, то таким образом вы не запомните свой сон. Постарайтесь научиться просыпаться без будильника, так вам намного легче будет вспоминать сны.

Конечно и определенная обстановка играет очень важное значение. Если вы делите комнату с другим человеком, то попросите его не будить вас до тех пор, пока вы сами не проснетесь.

После пробуждения не подскакивайте сразу с постели, это ни к чему хорошему не приведет, вы лишь получите очередную дозу стресса. Полежите немного, приведите в порядок ваши мысли и чувства, постарайтесь восстановить события вашего сна, прокрутите его еще раз, для закрепления.

Попытайтесь изменить положение. Будет идеально если вы примете то положение, в котором вы видели свой сон. Таким образом, шаг за шагом ваше сновидение восстановится.

Немаловажные элементы
Попытайтесь вспомнить даже самые мелкие детали, которые впоследствии помогут вам восстановить полностью всю картину. Конечно, бывают ситуации, когда в памяти ничего не оседает, и вы не можете ничего вспомнить. В таком случае попытайтесь перебрать все имена ваших близких, друзей и знакомых, может чей-нибудь образ зацепиться в вашей памяти и поможет вам восстановить всю картину. Если у вас не получилось вспомнить, не отчаивайтесь, полежите еще немного, переключите внимание на что-нибудь отвлеченное, затем вставайте, начинайте заниматься своими повседневными делами.

Записываем сны

На протяжении всей истории человечества использовался метод записи сновидений. Это используется для того, что впоследствии полностью восстановить все, что переживалось на протяжении ночи. И в настоящее время мало что изменилось, поэтому и сейчас рекомендуется записывать все свои сны.

Для записи ваших снов нужно завести тетрадь или записную книжку, которая будет предназначена только для ваших снов. Она обязательно должна находиться возле вашей кровати, чтобы вы не забывали записывать туда все свои сны. Также вам понадобится фломастер, который позволит вам записывать все лежа, а также фонарик для тех случаев, если вам захочется записать все ночью.

Как записывать сны
Постарайтесь приучить себя записывать все ваши сновидения сразу, после того как проснулись. Если вы сразу не сделаете это, то впоследствии ваши воспоминания исказятся и потеряют первоначальные ощущения.

Для начала напишите дату сновидения, и примерное время. А дальше опишите ваш сон как можно подробнее. Постарайтесь вспомнить все мелочи, обстановку, ощущения и отдельные детали. Записывайте даже то, что, по вашему мнению, не имеет особого значения, именно такие мелочи и могут сыграть немаловажную роль при расшифровке вашего сна.

Как можно подробнее опишите сюжет, все объекты и обстановку, реквизиты. В общем, все, что сможет вспомнить. Даже можно попытаться изобразить это графически.

Не забывайте оставлять место после каждой записи, для того, чтобы потом дополнить ее, если вы еще что-нибудь вспомните. Даже если вы помните лишь отдельные элементы, все равно запишите, потому, что в ходе записи вполне возможно, что вы восстановите все событие.

После того, как вы закончили свою запись, придумайте заголовок для вашего сна, название которого будет отображать весь ваш сюжет.

Когда будете записывать очередной сон, не забывайте про предыдущие записи. И постарайтесь держать свои записи все время при себе, потому что в течение дня вы можете вспомнить какие-нибудь подробности.

Сны на заказ

С давних пор люди использовали метод заказа сновидений. Как ни странно это очень эффективный метод для решения многих проблем. Это может помочь понять себя и распознать свою личность.

Первый шаг: создание атмосферы
В первую очередь необходимо создать особую атмосферу, которая поможет настроить себя на нужный лад.

Для начала изучите свою комнату. Какие особенности у вашей спальни? Тихо или ваш покой нарушают посторонние звуки. Какой воздух в помещении: достаточно ли хорошо проветривается комната? В какой цветовой гамме выдержан стиль вашей комнаты: успокаивающий или напротив, оказывает возбудительное воздействие.

Самый лучший вариант, конечно, если ваша комната оказывает на вас благоприятное воздействие. И напротив не совсем благоприятно, если в помещении находится очень мало вещей, которые радуют ваш глаз. Прежде всего, создайте соответствующую обстановку в вашей комнате. Уберите все вещи, которые могут, так или иначе, препятствовать изучению ваших сновидений.

Второй шаг: концентрируемся на проблеме
После того как вы приготовили вашу спальню, вам необходимо уединиться и попытаться максимально сконцентрироваться на проблеме.

В первую очередь определитесь с тем, на что вы хотите получить ответ. Это могут быть отношения с близкими, личная жизнь, отношения на работе. Постарайтесь, как можно точнее определить для себя суть проблемы. Только в этом случае вы сможете полностью сконцентрировать свое внимание и все свои чувства на данной проблеме.

Затем постарайтесь полностью очистить свое сознание от посторонних мыслей. Настройте себя и свое сознание на то, что вы увидите именно то, что ожидаете увидеть, и то что вам запомнится ваше сновидение во всех мелочах.

Порадуйте свой взор окружающей вас обстановкой, можно положить рядом с собой один из символических предметов. Зажгите благовония и включите музыку, которая наиболее подходит вашему состоянию. Затем четко для себя определите вопрос, который вас интересует. Задайте конкретный вопрос, например: "стоит ли мне принимать предложение по работе?" или "Как относится ко мне данный человек?". Не забудьте записать ваш вопрос в журнал. Затем ложитесь спать, не забывая повторять свой вопрос. Направьте все свои мысли на сон, что полностью проникнуть в суть вашей проблемы. Запрограммируйте свое сознание на то, что после пробуждения вы будете помнить все подробности вашего сна после того как проснетесь. Сразу же после пробуждения запишите все подробности своего сна.