Символы в магических ритуалах

КРУГ
Круг фактически является определением замкнутого
пространства. Он нерасторжим с Омфалой из Лидии. Ее связанная с космосом прялка позволяла прясть судьбы людские. Название этой фигуры произошло от имени древней волшебницы Цирцеи (или Кирки), которая обладала способностью превращать мужчин в свиней. Тот факт, что она превратила аргонавтов в свиней, на самом деле не настолько ужасен, как может показаться. Свиньи — это священные животные Великой Богини древности. По древним поверьям, это единственные животные, способные видеть ветер (особый дар, которым наделила их богиня). В Древней Греции существовал обычай приносить свиней в жертву, поэтому такое превращение можно рассматривать как подготовку к жертвоприношению, к встрече человека с богами.
В отличие от Гомера, Плиний видел в Цирцее скорее богиню, чем обычную ведьму, и считал, что она могла управлять звездами. Множество различных легенд и преданий связано с образом круга — фигуры, ограничивающей космос.

КРЕСТ
Религиозное предназначение креста, которое в нашем сознании прочно связано с христианством, также уходит корнями в глубокую древность. Он использовался в культах, отправлявшихся в Европе и Западной Азии задолго до христианства, а в христианском искусстве крест не изображали до VII века. В древности крест играл защитную, охраняющую роль: кресты ставили на полях, чтобы получить хороший урожай и защитить его. На этих крестах часто размещали распятую фигуру, которая символизировала божественного короля, чья кровь дает земле новую жизнь.

ПЕНТАГРАММА
Значение пентаграммы более сложно, и этот символ является гораздо более древним. Пентаграмма — символ богини Коры, глубинной души самой Матери-Земли, культ которой возник во времена неолита, а возможно, даже раньше. Пентаграмму называли также Звездой Иштар, а позднее Звездой Изиды. Мистики-пифагорейцы связывали этот символ с жизнью и здоровьем. Вера в защитные свойства пентаграммы в душах наших предков была настолько глубока, что, например, в Вавилоне этот знак рисовали на дверях магазинов и складов, чтобы предохранить хранящиеся там товары от воровства и порчи. Кельты в дохристианские времена связывали пентаграмму с феей Морганой — рыцарь Гэвэйн поместил знак пентаграммы на своем щите в ее честь.
Несмотря на то что пентаграмма в основном ассоциируется с женскими божествами, маги-герметики обнаружили и более мужественные связи. Обнаженная фигура мужчины, помещенная в центр круга, представляющего космос, руками, ногами и головой формирует ключевые точки пентаграммы, а гениталии оказываются точно в центре. Как замечал Фирмикус Матернус, мужчина — это микрокосм, управляемый пятью звездами. Но независимо от того, является ли пентаграмма мужским или женским символом, она всегда связывается с защитой, особенно от спиритического воздействия.

ГЕКСАГРАММА
С гексаграммой мы уже встречались, когда говорили о защите пространства при помощи шести кристаллов. В наше время этот символ прочно связывается с иудаизмом. Гексаграмма помещена на флаге государства Израиль и в иврите носит название Маген Давид (Щит Давида), или Звезда Давида. В магической практике этот символ также называют Соломоновой печатью. Хотя, если быть более точным, у нас практически нет оснований связывать гексаграмму с именами Соломона или Давида, да и связь с иудаизмом возникла не так давно. Этот символ вообще не упоминается в еврейской литературе вплоть до XII века, а в качестве символа стал использоваться лишь в XVII веке. Истинные корни гексаграммы лежат на Востоке, где он назывался Великой янтрой в тантрическом индуизме. Равносторонний треугольник основанием вниз символизировал Изначальную женственность, существовавшую до возникновения вселенной. Она создала внутри себя семя, которое выросло в Великую мужественность, символом которой стал равносторонний треугольник основанием вверх. Гексаграмма символизирует единство этих двух сил, образующих Первичный андрогин

Еврейский каббализм, на котором основывается большая часть современной магии, использовал этот символ, полностью осознавая его сексуальную природу, с тех времен, когда тантрические ритуалы тайно проводились в мавританской Испании, куда они были занесены крестоносцами. Раввины утверждают, что Ковчег Завета содержал не просто Скрижали закона, но и изображение мужчины и женщины в сексуальном объятии в виде гексаграммы.

Современные каббалисты, многие из которых являются христианами и не придерживаются иудаизма, почти забыли или стремятся игнорировать сексуальный характер этого символа. Одна из современных мистических школ учит, что гексаграмма представляет собой единство эволюционного и инкарнативного начал, и связывает этот символ с базовой структурой человеческой души и теорией реинкарнации.

В оригинальной форме, однако, каббалистическая гексаграмма, как и ее тантрический двойник, демонстрирует единство мужского бога с его женской сущностью. Сексуальные отношения между мужчиной и женщиной становятся священным действием. На уровне же духовном гексаграмма — это высший символ божественного равновесия.